9 безглютеновых круп в рационе

9 безглютеновых круп в рационе



9 злаков без глютена в рационе.
В последнее время мы часто слышим слово "без глютена" как синоним здоровых и безопасных продуктов. Действительно ли глютен так вреден, как утверждают производители продуктов питания и косметики? И кому на самом деле нужно воздерживаться от приема этого белка? Давайте разберемся с этим.
Глютен (или клейковина) - это название группы растительных белков, содержащихся в пшенице, ржи и ячмене. Само название ("глютен" происходит от английского "glue") четко указывает на свойства "клея", придающие вязкость, загущающие (недаром русский синоним глютена - "клейковина"). Это свойство клейковины обеспечивает эластичность теста и пышность выпечки, получаемой из него, и может использоваться в качестве загустителя и улучшителя консистенции при добавлении в различные продукты, такие как джемы, йогурты, соусы и овощные консервы. И рыба, также продлевают срок годности. Глютен содержит незаменимые аминокислоты, а продукты, содержащие его, богаты витаминами и клетчаткой, которые могут составить основу здорового и разнообразного рациона... Так в чем же причина "безглютеновой истерии", охватившей мир?
Мода на здоровый образ жизни приводит к тому, что органические, натуральные и даже безглютеновые продукты готовы платить больше денег, толком не понимая состава и реальных потребностей своего организма. Производитель прикрепляет к упаковке значок без глютена, а мерчендайзеры в магазине отводят весь стенд продуктам без глютена.
Кому на самом деле вреден глютен?
Существует 3 диагноза, при которых необходимо полностью исключить из рациона продукты, содержащие глютен.
Целиакия (около 1% населения земного шара); аллергия на глютен, не связанная с целиакией; аллергия на пшеницу.
Часто люди проводят самодиагностику, и может возникнуть путаница. Диагноз должен быть поставлен только врачом!
Людям с целиакией необходимо полностью исключить глютен из своего рациона. В их случае этот белок вызывает иммунный ответ в тонком кишечнике, так как он препятствует усвоению питательных веществ. Но безглютеновая диета может помочь, даже если у вас нет целиакии и есть такие проблемы, как:
Головная боль, боли в животе (кишечнике), хроническая усталость, депрессия, экзема.
Попробуйте на некоторое время отказаться от продуктов, содержащих глютен (примерно на 1 месяц), и посмотрите, что произойдет.
Зерновые культуры во всех (за исключением,:); быстрое питание завтраки, каши, мюсли. Отруби; макаронные изделия; полуфабрикаты, в том числе зерновые (колбасные изделия, пельмени, вареники и т. п.); соусы, сладости (зефир, зефир, вафли, конфеты, печенье, халва, варенье, мармелад); фаст-фуд (чипсы, сухарики, гамбургеры и т. д.); напитки (включая алкоголь, зерновые базы); пищевая (в том числе крупы, крупы, крупы, крупы, крупы, крупы, крупы, крупы, крупы, крупы, крупы, крупы, крупы, крупы, крупы, крупы, крупы, крупы, крупы, крупы, крупы, крупы, крупы, крупы, крупы, крупы, крупы, крупы, крупы, крупы, крупы, крупы, крупы, крупы, крупы, крупы, крупы, крупы, крупы, крупы, крупы, крупы, крупы, крупы, крупы, крупы, крупы, крупы, крупы, крупы, крупы, крупы, крупы, крупы, крупы, крупы, крупы, крупы, крупы, крупы, крупы, крупы, крупы, крупы, крупы, крупы, крупы, крупы, крупы, крупы, крупы, крупы, крупы, крупы, крупы, крупы, крупы, крупы, крупы, крупы, крупы, крупы, крупы, крупы, крупы, крупы, крупы, крупы, крупы, ; Консервированные овощи и фрукты, содержащие крахмал с добавлением пшеницы. Молочные продукты (мороженое, йогурт, творог с добавками); кофе и чай с ароматическими добавками.
Кроме того, это далеко не полный список продуктов, которые могут содержать глютен (внимательно читайте упаковку!).
Если по какой-то причине вы решили исключить глютен из своего рациона, выбирайте злаки без глютена!



HoLEP лазерная энуклеация аденомы простаты

15.01.2023 15:35:49

Wire

HoLEP: Лазерное удаление аденомы предстательной железы.
Предпочтительным методом хирургического лечения аденомы предстательной железы является лазерная экстракция. Лазер вводится через мочеиспускательный канал в предстательную железу для отшелушивания доброкачественной опухолевой ткани. Эта операция имеет минимальные противопоказания, она легко переносится пациентом и редко вызывает осложнения. Это эффективная альтернатива медикаментозному лечению, трансуретральной резекции и лапаротомии. Прост...

Читать весь текст

Безопасен ли кетоз и кето-диета

15.01.2023 15:28:31

Inabel

Безопасен ли кетоз и кето-диета?
Кетогенная диета и кетоз безопасны. Они не только безопасны, но и полезны для людей с различными заболеваниями. Кетогенная диета помогла больным раком, людям с диабетом (1 и 2 типа), женщинам с синдромом поликистозных яичников и людям с заболеваниями сердца.
Так откуда же берутся слухи о том, что кетогенные диеты и кетоз небезопасны? Ну, все начинается с кетонов.
1. Одна из главных целей кетогенной диеты - вызвать кетоз (нормальный метаболический процесс при п...

Читать весь текст

АКТ О ВНЕДРЕНИИ

15.01.2023 13:24:11

Nten

Диета без пудинга.
Организация предварительного анализа лабораторных исследований у пациентов с заболеваниями органов дыхания.
Вступление.
В настоящее время лабораторные методы исследования играют важную роль в диагностике и лечении туберкулеза и других респираторных заболеваний. При обследовании пациентов с заболеваниями легких большое значение имеют организационные аспекты лабораторной диагностики, обеспечение точности и безошибочности лабораторных анализов, использование стабильных и техни...

Читать весь текст